edições anteriores

                                         2017
Período: Maio, Junho e Agosto
Módulos:
  • Maio: Contação de Histórias para todas as idades
  • Junho: Bate-papo com o escritores: infantojuvenil
  • Agosto: Bate-papo com o escritores: adulto
  • Oficina de Escrita Criativa
Nº de atividades: 360
Leitores atendidos: 40.762
Cidades: 90
Adamantina; Aguaí; Águas de Lindóia; Alambari; Alumínio; Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araçatuba; Araraquara; Arujá; Avanhandava; Barão de Antonina; Birigui; Boituva; Botucatu; Buritama; Caraguatatuba; Casa Branca; Cotia; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dracena; Echaporã; Espírito Santo do Pinhal; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Floreal; Franca; Franco da Rocha; Garça; Guaiçara; Guarapares; Herculândia; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapevi; Jaboticabal; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Louveira; Lútecia; Mirandópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Mor; Novo Horizonte; Olímpia; Oscar Bressane; Ourinhos; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pilar do Sul; Pirajú; Praia Grande; Presidente Prudente; Ribeirão Corrente; Sales Oliveira; Salto de Pirapora; Santa Cruz da Esperança; Santa Cruz das Palmeiras; Santa Cruz do Rio Pardo; Santa Fé do Sul; Santa Rita do Passa Quatro; Santana de Parnaíba; Santo Anastácio; Santo André; São José do Rio Preto; São Simão; Socorro; Tabapuã; Taguaí; Taquarituba; Tarumã; Tatuí; Torrinha; Tupã; Ubatuba; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Votorantim; Votuporanga
Convidados:
Contação de Histórias: Alicce Oliveira; César Obeid; Cia. Do Liquidificar; Cia. Malas Portam; Cia. Palavras Andantes; Cia. Som em Prosa; Cristiane Velasco; Damas & Cia; Giba Pedroza; Grupo Girasonhos; João Acaiabe; Kelly Orasi; Kiara Terra; Leandro Pedro; Lili Flor & Paulo Pixú; Núcleo Cabolcinhas; Poesia Viral; Tricotando palavras & Canções
Bate-papo com o escritores: infantojuvenil: Alonso Alvarez; André Vianco; Babi Dewet; Caio Riter; Carina Rissi; Flávia Muniz; Ilan Brenman; Índigo; Leo Cunha; Lia Zatz; Lúcia Hiratsuka; Luis Eduardo Matta; Luiz Roberto Guedes; Márcio Vassallo; Ricardo Ramos Filho; Rodrigo Ciríaco; Stella Maris Rezende; Susana Ventura
Bate-papo com o escritores: adulto: Antonio Geraldo Figueiredo Ferreira; Bruna Beber; Daniela Arbex; Eduardo Spohr; Estevão Azevedo; Evandro Affonso Ferreira; Ferréz; Ignácio De Loyola Brandão; João Anzanello Carrascoza; Joca Reiners Terron; Luiz Ruffato; Marcelo Maluf; Márcia Tiburi; Michel Laub; Rafael Gallo; Ricardo Lísias; Santana Filho; Santiago Nazarian
                                           2016
Período: Setembro
Módulo:
  • Setembro: Contação de Histórias para todas as idades
Nº de atividades: 170
Leitores atendidos: 21.456
Cidades: 85
Adamantina; Anhumas; Araçariguama; Araçatuba; Arujá; Auriflama; Avaré; Bady Bassit; Barão de Antonina; Bariri; Barueri; Bastos; Birigui; Buritama; Cafelândia; Cananéia; Capivari; Caraguatatuba; Catanduva; Cordeirópolis; Diadema; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Garça; Gastão Vidigal; Guapiaçu; Guararema; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapevi; Itapuí; Itatiba; Jaboticabal; Jacupiranga; Jardinópolis; Jundiaí; Junqueirópolis; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Lutécia; Macatuba; Marília; Mococa; Mogi das Cruzes; Monteiro Lobato; Ourinhos; Pacaembu; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Pindorama; Pompeia; Pontal; Praia Grande; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Registro; Rubinéia; Santa Bárbara d'Oeste; Santa Cruz das Palmeiras; Santana de Parnaíba; São Bento do Sapucaí; São Carlos; São Francisco Xavier; São João das Duas Pontes; São Roque; Sertãozinho (Cruz das Posses); Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Tarumã; Taubaté; Vargem Grande Paulista; Votuporanga
Convidados:
Contação de Histórias: Agrupamento Teatral; Ana Antunes e Tulio Crepaldi; Ana Luísa Lacombe; César Obeid; Cia Arte Negus; Cia. Bisclof; Cia. Sá Totonha; Grupo Girasonhos; Grupo Pirlimpimpim; João Acaiabe; Kiara Terra; Lídia Engelberg; Lilian Marchetti; Malas portam; Núcleo de Contos Amor-Perfeito; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans.
                                               2015
Período: Setembro
Módulos:
  • Setembro: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil e Bate-papo com o escritor: literatura adulto
Nº total de atividades: 160
Leitores atendidos: 14.625
Cidades: 80
Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araçatuba; Araraquara; Arujá; Bady Bassitt; Barueri; Bastos; Batatais; Birigui; Boituva; Buritama; Cananeia; Catanduva; Cedral; Cruz das Posses (Sertãozinho); Diadema; Fartura; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Francisco Morato; Garça; Guapiaçu; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapetininga; Itapeva; Itapuí; Itatiba; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Macatuba; Mauá; Miguelópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Aprazível; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Ourinhos; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pompeia; Praia Grande; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Registro; Ribeirão Corrente; Rubineia; Santa Bárbara d'Oeste; Santana de Parnaíba; São Bento do Sapucaí; São João das Duas Pontes; São José do Rio Preto; São Roque; Sete Barras; Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Taguaí; Tarumã; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande Paulista; Votuporanga
Convidados:
Bate-papo com escritor infantojuvenil: Alonso Alvarez; Caio Riter; Carla Caruso; Carolina Munhoz; Claudio Martins; Edson Gabriel Garcia; Flávia Muniz; Flávio Carneiro ; Ilan Brenman; Índigo; José Carlos Aragão; José Roberto Torero; Lucia Hiratsuka; Marcio Vassallo; Raphael Draccon; Roseana Murray.
Bate-papo com escritor adulto: Bruna Beber; Cadão Volpato; Cristovão Tezza; Daniela Arbex; Ferréz; Ignácio de Loyola Brandão; Joca Reiners Terron; Luiz Ruffato; Luize Valente; Marcelino Freire; Marcia Tiburi; Marcos Peres; Menalton Braff; Ricardo Lísias; Rubens Figueiredo; Sérgio Rodrigues
                                             2014
Período: Agosto a Outubro
Módulos:
  • Agosto: Contação de Histórias
  • Setembro: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil
  • Outubro: Bate-papo com o escritor: literatura adulto
Nº de atividades: 320
Leitores atendidos: 36.113
Cidades: 80
Águas de Lindóia; Anhumas; Apiaí; Araçariguama; Araraquara; Arujá; Auriflama; Bady Bassitt; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Cananeia; Catanduva; Cedral; Cruz das Posses (Sertãozinho); Diadema; Fartura; Fernandópolis; Ferraz de Vasconcelos; Franca; Garça; Gastão Vidigal; Guapiaçu; Guararema; Ilha Comprida; Ilhabela; Itanhaém; Itapeva; Itapuí; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Limeira; Lins; Lourdes; Macatuba; Mauá; Miguelópolis; Mirante do Paranapanema; Mirassol; Mococa; Monte Aprazível; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pompeia; Pontal; Potirendaba; Praia Grande; Pratânia; Presidente Prudente; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; Rubineia; Santa Bárbara d'Oeste; Santana de Parnaíba; Santo André; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São João das Duas Pontes; São José do Rio Preto; São Roque; Socorro; Sorocaba; Sumaré; Suzano; Taguaí; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista
Convidados:
Contação de Histórias: A Fabulosa Companhia; A Hora da História; Ana Luisa Lacombe; Arts Company; Cia. Conto Em Cantos; Cia. Embarcações Teatrais; Cia. Ópera Na Mala; Cia. Sábias Cenas; Fabio Lisboa; Grupo Girasonhos; João Acaiabe; Kiara Terra; Lídia Engelberg; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans; Zé Bocca e Marcos Boi.
Bate-papo com escritor infantojuvenil: Alonso Alvarez; Caio Riter; Carla Caruso; Carolina Munhóz; Clóvis Bulcão; Edson Gabriel Garcia; Heloisa Prieto; Ilan Brenman; Índigo; Jonas Ribeiro; José Roberto Torero; Leandro Narloch; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Raphael Draccon; Ricardo Ramos Filho
Bate-papo com escritor adulto: Andréa Del Fuego; Elvira Vigna; Evandro Affonso Ferreira; Guilherme Fiuza; Ignácio De Loyola Brandão; Jacques Fux; João Carrascoza; João Paulo Cuenca; Lauro César Muniz; Lira Neto; Luiz Ruffato;  Marcelino Freire; Marcia Tiburi; Menalton Braff; Paula Fábrio; Sacolinha
                                           2013
Período: Outubro e Novembro
Módulos:
  • Outubro: Contação de Histórias
  • Novembro: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil e Bate-papo com o escritor: literatura adulto
Nº de atividades: 280
Leitores atendidos: 28.762
Cidades: 70
Aguaí; Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bady Bassitt; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Buritizal; Caiabu; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses (Sertãozinho); Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Floreal; Garça; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mauá; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; Rubinéia; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São João das Duas Pontes; São Roque; Sumaré; Suzano; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista
Convidados:
Contação de Histórias: Cia A Hora da História; Ana Luisa Lacombe; A Fabulosa Companhia; César Obeid; Cia. EmbarcAções Teatrais; Cia. Ópera na Mala; Fabio Lisboa; Giba Pedroza; Kiara Terra; Lídia Engelberg; Lili Flor; Núcleo Caboclinhas; Performance Arts Company; Zé Bocca.
Bate-papo com escritor infantojuvenil: Heloisa Prieto; Alonso Alvarez; Luiz Roberto Guedes; Clóvis Bulcão; Ricardo Ramos; Luiz Puntel; José Robero Torero; Marcelo Carneiro da Cunha; Flavia Muniz; Carla Caruso; Raphael Draccon; Ilan Brenman; Márcio Vassallo; Edson Gabriel Garcia.
Bate-papo com escritor adulto: Sacolinha; Suzana Montoro; Luiz Ruffato; Menalton Braff; Marcelino Freire; Edmar Monteiro Filho; Ignácio de Loyola Brandão; Guilherme Fiúza; João Silvério Trevisan; João Carrsacoza; Noemi Jaffe; Márcia Tiburi; Elvira Vigna.
                                            2012
Período: Setembro a Novembro
Módulos:
  • Setembro: Contação de Histórias
  • Outubro: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil
  • Novembro: Como ler os clássicos (módulo especial – BSP)
  • Criação de Gibitecas nas bibliotecas participantes
Nº de atividades: 210
Leitores atendidos: 28.297
Cidades: 70
Aguai, Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Burizital; Caiabu; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; Taciba; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista.
Convidados:
Contação de Histórias: Cia. Sá Totonha; Ginga & Prosa; Tininha Calazans; Lídia Engelberg; Salada Mista; João Acaiabe; Cia. da Tribo; Ana Luisa Lacombe; Roberto Rocha Pombo; Kiara Terra; Teatro do Espelho; Paulo Netho; Grupo Histórias Inventadas; Cia. Circo de Trapo
Bate-papo com escritor: Menalton Braff; Ivana Arruda Leite; Heloisa Prieto; Ignácio de Loyola Brandão; Cesar Obeid; Ronaldo Bressane; Carla Caruso; Rubens Figueiredo; Carlos Eduardo Novaes; Índigo; Alonso Alvarez; Luiz Roberto Guedes; Domingos Pellegrini; Flávio Carneiro
                                               2011
Período: Junho a Novembro
Módulos:
  • Junho: Bate-papo com o escritor: Literatura para todos
  • Agosto: Contação de Histórias
  • Setembro: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil
  • Outubro: Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas
  • Novembro: Oficinas de Criação literária
Nº total de atividades: 350
Leitores atendidos: 51.243
Cidades: 70
Aguai, Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Bastos; Batatais; Boituva; Buritama; Burizital; Caiabu; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Gastão Vidigal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Pacaembu; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindorama; Pontal; Potirendaba; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; Taciba; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Tupi Paulista; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista
Convidados:
Bate-papo com o escritor: Literatura para todos: Clóvis Bulcão; Fernando Gabeira; Ferreira Gullar; Ignácio de Loyola Brandão; Lira Neto; Luiz Ruffato; Marcia Tiburi; Menalton Braff; Michel Laub; Milton Hatoum; Rodrigo Lacerda; Ronaldo Correia de Brito; Zuenir Ventura
Contação de Histórias: As Meninas do Conto; Chico dos Bonecos; Cia Conto em Cantos; Giba Pedrosa; Grupo Palavrica; Grupo Salada Mista; João Acaiabe; Katia Canton; Madalena Monteiro; Ney Piacentini; Nucleo Caboclinhas; O teatro do Espelho; Roberto Rocha Pombo; Tininha Calazans.
Bate-papo com o escritor: literatura infanto-juvenil: Alonso Alvarez; André Vianco; Carla Caruso; Domingos Pellegrini; Flávia Muniz; Flávio de Souza; Furio Lonza; Ilan Brenam; Índigo; José Santos; Leandro Narloch; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Raphael Draccon
Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas: Antonio Prata; Ademir Assunção; Ana Paula Maia; Antonio Prata; Bernardo Azjemberg; Chacal; Claudio Willer; Elvira Vigna; Ivana Arruda; Javier Contreras; João Gilberto Noll; Marcelino Freire; Paulo Wainberg; Ricardo Lísias; Rubens Figueiredo.
Oficinas de Criação literária: Beth Ziani; Caeto; Joana Garfunkel e Jean Garfunkel – Canto Livro; Fabricio Corsaletti; Jacques Fux; João Carrascoza; João Trevisan; José Castello; Maria José; Nelson De Oliveira; Noemi Jaffe; Sacolinha; Sergio Vaz; Veronica Stigger
                                               2010
Período: Junho a Novembro
Módulos:
  • Junho: Bate-papo com o escritor: Literatura para todos
  • Agosto: Contação de Histórias
  • Setembro: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil
  • Outubro: Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas
  • Novembro: Oficinas de Criação literária
Nº total de atividades: 360
Leitores atendidos: 38.470
Cidades: 72
Aguaí; Águas de Lindóia; Alumínio; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Batatais; Botucatu; Buritama; Burizital; Caiabu; Campinas; Campo Limpo Paulista; Cananéia; Cerqueira César; Cruz das Posses; Cubatão; Descalvado; Diadema; Dobrada; Eldorado; Fartura; Floreal; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ilha Comprida; Itanhaém; Itapeva; Itapuí; Jaboticabal; Jardinópolis; Leme; Lençóis Paulista; Macatuba; Mococa; Monte Mor; Monteiro Lobato; Neves Paulista; Novo Horizonte; Osvaldo Cruz; Pacaembú; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Piedade; Pindamonhangaba; Pindorama; Pontal; Pratânia; Presidente Venceslau; Promissão; Rancharia; Ribeirão Corrente; São Bento do Sapucaí; São Caetano do Sul; São Francisco Xavier; São Pedro; São Roque; Sumaré; Suzano; Taciba; Taguaí; Tanabi; Tapiratiba; Três Fronteiras; Valinhos; Vargem Grande do Sul; Vargem Grande Paulista; Várzea Paulista; Viradouro
Convidados:
Bate-papo com o escritor: Literatura para todos: Alice Ruiz ; Bernardo Carvalho; Cristovão Tezza; Daniel Galera; Elvira Vigna; Ferreira Gullar; Ignácio de Loyola Brandão; Ivana Arruda Leite; Laurentino Gomes; Lauro César Muniz; Mario Prata; Moacyr Scliar; Silviano Santiago; Zuenir Ventura
Contação de Histórias: As Meninas do Conto; Chico dos Bonecos; Cia. Ópera na Mala; Dom Quixote; Grupo Conto em Cantos; João Acaiabe; Lídia Engelberg; Madalena Monteiro; Núcleo Caboclinhas; Patricia Rocha; Roberto Rocha Pombo; Salada Mista; Teatro do Espelho; Tininha Calazans
Bate-papo com o escritor: literatura infanto-juvenil: Alonso Alvarez; André Vianco; Carla Caruso; Clóvis Bulcão; Flávio Carneiro; Heloisa Prieto; Índigo; João Carlos Marinho; Kátia Canton; Luiz Galdino; Luiz Puntel; Luiz Roberto Guedes; Marcelo Carneiro Da Cunha; Raphael Draccon; Ricardo Azevedo
Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas: Carlos de Brito e Mello; Edney Silvestre; Guilherme Fiúza; João Paulo Cuenca; José Castello; Luiz Ruffato; Manuel Da Costa Pinto; Marcia Tiburi; Menalton Braff; Milton Hatoum; Paulo Rodrigues; Ricardo Daunt; Rodrigo Lacerda; Xico Sá
Oficinas de Criação literária: Andrea Del Fuego; Bruno Zeni; Chacal; Elizabeth Ziani; Francisco Marques; João Carrascoza; João Silvério Trevisan; Luiz Antonio De Assis Brasil; Michel Laub; Nelson De Oliveira; Noemi Jaffe; Paulo Scott; Roberto Rocha Pombo; Roniwalter Jatobá
                                          2009
Período: Junho a Novembro
Módulos:
  • Junho: Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas
  • Agosto: Contação de histórias
  • Setembro: Bate-papo com o escritor: literatura infantojuvenil
  • Outubro: Bate-papo com o escritor: literatura para todos
  • Novembro: Oficina de Criação literária
Nº de atividades: 275
Leitores atendidos: 26.800
Cidades: 55
Adolfo; Alumínio; Americana; Américo Brasiliense; Anhumas; Apiaí; Arujá; Batatais; Botucatu; Buritama; Buritizal; Campos do Jordão; Cerqueira César; Cerquilho; Cruz das Posses (Sertãozinho); Cubatão; Dobrada; Eldorado; Fartura; Ferraz de Vasconcelos; Gavião Peixoto; Getulina; Guapiaçú; Guaratinguetá; Ibiúna; Ilha Comprida; Ilha Solteira; Ilhabela; Itanhaém; Itapeva; Jaboticabal; Jaguariúna; Jardinópolis; Junqueirópolis; Leme; Macatuba; Miguelópolis; Osvaldo Cruz; Palmital; Pederneiras; Penápolis; Pindamonhangaba; Presidente Venceslau; Rancharia; Ribeirão Corrente; Santa Cruz do Rio Pardo; São Caetano do Sul; São Francisco; Xavier; São Pedro; São Roque; Taguaí; Tanabi; Valinhos; Valparaíso; Viradouro.
Convidados:
Bate-papo com o escritor: leituras escolhidas: Beatriz Bracher; Adélia Prado; Fabrício Corsaletti; Bernardo Ajzenberg; Bruno Zeni; Carola Saavedra; Ronaldo Bressane; Modesto Carone; Tatiana Levy; Milton Hatoum; Michel Laub; Menalton Braff
Contação de histórias: Lidia Engelberg; Núcleo Caboclinhas; Katia Canton; Meninas do Conto; João Batista Acaiabe; Chico dos Bonecos; Camila Cassis e Natália Grisi; Ney Piacentini; Madalena Monteiro; Cia Ópera na Mala; Giba e Renata
Bate-papo com o escritor: literatura infanto-juvenil: Ignácio de Loyola Brandão; Índigo; Clóvis Bulcão; Luiz Galdino; Luiz Puntel; Flávia Muniz; João Carlos Marinho; Álvaro Cardoso Gomes; Luiz Roberto Guedes; André Vianco; Rosana Rios; Domingos Pellegrini
Bate-papo com o escritor: literatura para todos: Francisco Alvim; Paulo Wainberg; Altair Martins; Maria Esther Maciel; Ivan Santanna; Luiz Ruffato; Marcia Tiburi; Ronaldo Correia de Brito; Antonio Cicero; Flávio Carneiro; Ivan Angelo
Oficina de Criação literária: Noemi Jaffe; Cadão Volpato; João Luiz Anzanello Carrascoza; Eunice Arruda e Sandra Lacerda; Fabricio Carpinejar; Andréa del Fuego; Nelson de Oliveira; Moacyr Scliar; João Silvério Trevisan; João Silvério Trevisan; Adriana Lisboa; Chacal
                                          2008.2
Período: Agosto a Novembro
Módulos:
  • Agosto: Contação de Histórias
  • Setembro: Bate-papo com o escritor: ficcionistas
  • Outubro: Bate-papo com o escritor: cronistas
  • Novembro: Oficinas de Criação literária
Nº de atividades: 160
Leitores atendidos: 10.578
Cidades:  40
Adamantina; Américo Brasiliense; Barueri; Bragança Paulista; Brotas; Cardoso; Cubatão; Fartura; Fernandópolis; Franca; Guararapes; Guaratinguetá; Ibitinga; Ilhabela; Jaguariúna; Jundiaí; Leme; Lençóis Paulista; Lins; Matão; Monte Alto; Paraguaçu Paulista; Pederneiras; Penápolis; Piracicaba; Piraju; Salto; Santa Barbara d´Oeste; Santa Fé do Sul; São Bernardo do Campo; São Caetano do Sul; São Francisco Xavier; São José do Rio Preto; São José dos Campos; São Manuel; Sertãozinho; Sorocaba; Taquarituba; Tupã; Valinhos.
Convidados:
Contação de histórias: As meninas do Conto; Carla Caruso; Chico dos Bonecos, Cia. Trucks, Giba Pedrosa e Renata Mattar, Ingrid Bellinghausen, Katia Canton, Leandro Medina / Cooperação Criativa, Lídia Engelberg, Maria Amalia Camargo, Zenaide Paludo
Bate-papo com o escritor: ficcionistas: Zuenir Ventura, Moacyr Scliar, Lourenço Mutarelli, Marçal Aquino, Laurentino Gomes, Elisa Lucinda, Menalton Braff, Cristovão Tezza, Luiz Ruffato e Marcelo Carneiro da Cunha.
Bate-papo com o escritor: cronistas: Ruy Castro, Ignácio de Loyola Brandão, Ferreira Gullar, Mario Prata, Marcelo Coelho, Xico Sá, Heloisa Seixas, Nina Lemos, Antonio Prata e Matthew Shirts
Oficinas de Criação literária: Alice Ruiz, Marcelino Freire, Andréa del Fuego, Emilio Fraia, Noemi Jaffe, Andréa Catrópa, César Obeid e Manuel Filho
Participação especial: Regina Machado